Развивающие подходы в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях

Панельная дискуссия. 9 августа (вторник), 10:00 (Мск)

Другие события 16+

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры запускают новую проектно-образовательную лабораторию, посвященную работе с поколениями XXI века.

В рамках программы пройдет ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ: 9 августа – 2 сентября 2022 года

Программа Лаборатории откроется панельной дискуссией «Развивающие подходы в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях» 

Ценностные ориентиры и роль социокультурной среды в формировании современной экосистемы личностного развития на малых территориях.

Модератор – Ольга Карпова (Москва), директор Института социальных инноваций и предпринимательства МВШСЭН

Вопросы для обсуждения:

  • Почему и как мы работаем с детьми, подростками и молодежью? Как построить эту работу в их интересах? Какова концептуальная платформа этой деятельности? 
  • Как помочь подростку «найти себя» и выбрать дело жизни, помогающее самореализации? Какую роль в этом может сыграть «значимый взрослый»? 
  • Какие проекты на малых территориях могут соответствовать запросам современных поколений и как именно?
  • Развивающая ребенка/подростка/молодого человека среда – что это значит? Что мы вкладываем в понятие «качество среды» в данном контексте?
  • В чем специфика реализации проектов для детей и подростков на малых территориях? Как преодолевать дефициты ресурсов (человеческих, материальных, символических и др.)? Как подбирать партнеров и выращивать партнерства?
  • Можно ли гармонизировать жизненные задачи подрастающих поколений с потребностями малых территорий, где они выросли?

Спикеры:

Михаил Гнедовский, эксперт в сфере музейного дела, доцент МВШСЭН Наталья Гомберг, начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ имени А.С. Пушкина, руководитель направления «Пушкинский Youth»

Мария Привалова, директор Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН и старший научный сотрудник Института социологии РАН

Следующее событие Открытого лектория состоится 10 августа (среда) в 10:00 (Мск) "ЧЕЛОВЕК И МЕСТО". О важности вовлечения детей, подростков и молодежи в исследование и интерпретацию краеведческих тем, в «нешаблонное» краеведение.

Регистрация по ссылке:  amculture.timepad.ru/event/2125239/... 

Поделиться:

623 дня назад
9 августа 2022 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов