Человек с особыми потребностями - как увидеть и понять?

3 сентября с 10-00 до 12-45 состоится установочная сессия и открытая онлайн лекция. для участников стажировки и сообщества “Культурной мозаики”.

Искусство и культура 16+

В сентябре в Москве состоится профессиональная стажировка для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В стажировке примут участие 10 специалистов муниципального управления, НКО и учреждений культуры из 9 регионов России. Основной темой стажировки станут инклюзивные программы и социокультурные технологии, обеспечивающие возможности для полноценного участия в жизни общества социальных групп, имеющих специальные потребности и интересы. 

3 сентября для участников стажировки и сообщества “Культурной мозаики” состоится установочная сессия и открытая онлайн лекция. 

10:00 — 11:00 Установочная сессия для участников стажировки.

В программе:

- цели, задачи, способы работы во время стажировки;

- знакомство с программой стажировки;

- блиц-знакомство участников стажировки с мотивацией на участие в программе;

- вопросы — ответы.

Спикеры:

Елена Коновалова, руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко

Инна Прилежаева, руководитель программы стажировки

Оксана Власова, директор по коммуникациям Ассоциации менеджеров культуры

Лариса Гринберг, со-куратор программы стажировки

11:00 — 12:45 Онлайн лекция и кейс-стади для членов сообщества “Культурной мозаики”

Человек с особыми потребностями — как увидеть и понять? К вопросу о ценностях разнообразия как части значимой социальной повестки в культуре. Лекция

Спикер: 

Ольга Синицына, член совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры, национальный представитель секции СЕСА ИКОМ, эксперт в области социокультурного проектирования, в 2003-2006 гг.  — эксперт Благотворительного фонда Институт толерантности, руководитель направления «Диалог культур», куратор проектов «Иной-другой-чужой» и «Культура-субкультура-контркультура».

Опыт проекта ИКОМ России «Миграции: приоткрывая личное». Лекция с обзором инновационных трендов и практик.

Спикеры: 

Динара Халикова, специалист по социокультурным проектам, член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) 

Ольга Синицына,  специалист по музейному и библиотечному развитию, национальный представитель секции СЕСА ИКОМ

Миграция является неотъемлемой частью человеческой истории, а в условиях нынешней глобализации приобретает все новые и новые формы, охватывая все больше людей по разным причинам. Учреждения культуры как публичные институты памяти не могут игнорировать реалии прошлого и настоящего, связанные с многочисленными вынужденными и добровольными перемещениями, которые в свою очередь сказываются на формировании и трансформации идентичности людей, а также на структуре социальных взаимоотношений. Более того, тема миграции служит поводом для разговора о более широком круге острых проблем, не обязательно имеющих отношение к перемещениям, но связанных с отношением к другому, борьбой за права человека, преодолением уязвимости различных «исключенных» сообществ. Это разговор про признание культурного и человеческого разнообразия. 

Опыт реализации проекта ИКОМ России «Миграции: приоткрывая личное» демонстрирует, как методы музейного сторителлинга и партиципации позволяют деликатно говорить на мало проговоренные темы, преодолевать обезличенный и стереотипизированный образ «мигранта», а также способствовать вовлечению людей с опытом миграции и вынужденного переселения в социокультурные практики.

Организатор: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Подробная информация о конкурсе: http://cultmosaic.ru/

Дополнительная информация в социальных сетях: www.facebook.com/kulturmosaic/...

Разработчик и оператор программы – Ассоциация менеджеров культуры (АМК) amcult.ru

Руководитель и куратор программы стажировки: Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры (АМК), +7 926 227 21 86, inna-amcult@bk.ru

Сокуратор программы: Лариса Гринберг – искусствовед, куратор, преподаватель. Главный специалист дирекции специальных региональных проектов ГЦСИ в составе ГМИИ; с 2018 – куратор инклюзивного проекта "Искусство быть",  лауреата премии "Инновация 2020".

Дарья Салмина, координатор стажировки, +7 910 419 58 63, coordinator@amcult.ru

Оксана Власова, директор по коммуникациям АМК, +7 926 203 31 47, vlasova-oksana@mail.ru

Партнеры

Поделиться:

959 дней назад
3 сентября 2021 10:00–12:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов