Художник и место. Искусство включения.

Публичный разговор/ кейс-стади. 21 июля 2020, 12:00 – 14:00

Другие события 16+

Участники:

Вапке Феенстра/Wapke Feenstra (Роттердам, Нидерланды) — художник

Георгий Никич (Москва, Россия) — куратор, разработчик и консультант программ социокультурного развития территорий, член совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры

Сегодня многие сельские территории сталкиваются с изменением идентичности. На это влияет развитие сетевого общества, туризма, возобновление сельскохозяйственных практик, процессы урбанизации, что в свою очередь   открывает новые возможности для обновления и репрезентации современной сельской культуры как вовне, так и самим жителям.

Самое сложное в этом процессе — найти новую перспективу, увидеть и проявить таланты и навыки местных жителей, вдохновить на создание нового.

Мастер этого искусства — голландская художница Вапке Феенстра (Роттердам, Нидерланды). Проекты Вапке — про локальные традиции и идентичность, интерпретацию и соучастие. Истории, навыки и знания местных жителей соединяются с исследовательским, художественным и проектным интересом художницы.

Может быть, лучше назвать это «искусством включения», — считает Вапке. Не я создаю портрет деревни, но ее жители. Я лишь помогаю им создать тот образ, который они сами хотят. С другой стороны, они помогают мне увидеть незнакомую жизнь… Для обеих сторон это необычный опыт».

В 2003 году совместно с коллегами Антье Шифферс (Antje Schiffers) и Катрин Бем (Kathrin Böhm) создала творческую группу Myvillages (myvillages.org). Художники группы myvillages работают в глобальном и локальном масштабе – их сельские проекты развиваются в деревнях Великобритании и Ганы, Германии и Голландии, Испании и России, Франции и Швейцарии.

На примерах проектов голландской художницы Вапке Феенстра и творческой группы Myvillages (Нидерланды) обсудим:

  • В чем сила и польза художественных интервенций для сельской местности?
  • Как привлечь, вовлечь и построить отношения доверия с местными жителями?
  • Как рассмотреть и проявить таланты и навыки местных жителей, вдохновить на создание нового?
  • Может ли художник привести новую перспективу в сельскую местность?
  • Как искусство может влиять на развитие территории и сообщества?

Программа «АДАПТАЦИЯ: ПРАКТИКИ О ПРАКТИКАХ» Фонда Тимченко — это серия открытых разговоров с экспертами и практиками о новой реальности, вызовах и решениях. Оператор и разработчик программы – Ассоциация менеджеров культуры (coordinator@amcult.ru)

Контакты:

Куратор программы – Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК inna-amcult@bk.ru

PR-координатор программы – Оксана Власова, +7 926 203 3147, pr.amcult@gmail.com

Партнеры

Поделиться:

1347 дней назад
21 июля 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов