Открытая онлайн гостиная для детей и их родителей о книгах и растениях: «А у нас пророс горох. А у вас?»

Вместе с Издательским домом «Поляндрия» почитаем книги «Загадочный сад под небом» (автор Линда Сара) и «Цветочный лес» (автор Анна Уокер). А потом обсудим в компании культурологов, садоводов и современных родителей. Онлайн встреча проходит в рамках Всероссийской акции "Библионочь"

Хобби и творчество 16+

«Наш удивительный сад» - проект для всей семьи о книгах и растениях в рамках проекта «Цветочная история Москвы»

Проект «Наш удивительный сад» вдохновлен детскими книгами о растениях, садах, лесах и дружбе. Название проекта отсылает к книге Питера Брауна «Удивительный сад», просто и легко объясняющей детям суть городской инициативы. Главный герой самостоятельно начинает сажать цветы в своем городе и постепенно вдохновляет всех жителей своим опытом. Нежная книга французского автора лишь одна из многих, которые мы будем читать и изучать, смотреть фильмы и сажать растения.

Сейчас, когда выход на улицу и даже во двор, ограничен, многие семьи оказались в замкнутом пространстве, будь то в квартире или на даче. Отвлечь себя и своих детей от компьютера и телефона хотят многие. Уход за растениями – это возможность для самореализации, формат совместного созидательного досуга на свежем воздухе. Мы предлагаем вместе с детьми посадить на балконе или даже на подоконнике растение, не важно: петунью, лук или томат, а потом наблюдать как всходят ростки, читать вместе книги и общаться с такими же семьями.     

Наши друзья: городские садоводы, ботанические сады, музеи и книжные издательства откликнулись на инициативу организовать семейную гостиную для тех, кто любит растения и книги.

Первая встреча в гостиной состоится 25 апреля 2020 г. в 17:00.

Она пройдет в партнерстве с Издательским домом «Поляндрия». Вместе с Юлией Тризна, представителем издательства, познакомимся и почитаем книги «Загадочный сад под небом» (автор Линда Сара) и «Цветочный лес» (автор Анна Уокер).     

В обсуждении примут участие:

Екатерина Гандрабура, культуролог, автор идеи проекта "Цветочная история Москвы"

Нина Добрынченко-Матусевич — председатель Лиги современных родителей

Марина Куликова, к.б.н., учёный секретарь Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева

А также городские садоводы, родители, участники группы «Цветочная история Москвы».

 

О проекте:

Ассоциация менеджеров культуры второй год реализует проект – «Цветочная история Москвы». В фокусе нашего внимания до сих пор были современный московские дворы, которые благоустраиваются при участии жителей.  В 2019 году состоялась первая садоводческая акция «Давай клумбу!». В день проведения события активистам предлагалось выйти на посадки и оформить клумбу в своем дворе, сфотографировать и поделиться результатом в социальных сетях с хэштегом #давайклумбу. В акции приняли участие 19 московских дворов и 250 городских садоводов. Предваряли акцию открытый лекторий «Зеленые трансформации города» и городские садоводческие мастерские «Клумба 2.0». В 2020 году мы расширяем форматы и аудиторию проекта. Участники смогут узнать какие растения лучше сажать на вашем подоконнике или балконе, как ухаживать за ними, смогут заказать семена и посадочные материалы, землю и горшки, наблюдать за тем, как меняется растение и фиксировать все в дневнике, а потом принести своих «питомцев» и фото дневники на выставку.

Инициатор проекта – Ассоциация менеджеров культуры.

Группа проекта https://www.facebook.com/groups/urban.practices/

О проекте http://amcult.ru/tsvetochnaja-istorija-moskvy

Партнеры акции: Музей-заповедник «Царицыно», Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Издательский дом «Поляндрия», Музйе усадьба «Поленово, НП «Коломенская пастила», Лига современных родителей, Московский государственный университет Леса, Инновационный Ландшафтный и Агроэкологический Центр при Факультете Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Поделиться:

1460 дней назад
25 апреля 2020 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов